Com agosto fraco, varejo paranaense tem variação mensal de 0,17%

34

O mês de agosto não foi como o esperado para o varejo do Paraná. O aumento nas vendas motivado pelo Dia dos Pais foi tímido, de apenas 0,17% em relação a julho. Já na comparação com agosto de 2018, houve retração de 1,79% no faturamento das empresas do comércio.

Os dados são da Pesquisa Conjuntural da Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Paraná (Fecomércio PR), que mostra, no entanto, uma alta acumulada entre os meses de janeiro e agosto de 1,6%. O saldo positivo no período é comemorado pelas lojas de departamentos (28,10%), óticas, cine-foto-som (19,26%), combustíveis (6,34%) e supermercados (3,12%).

Por outro lado, acumulam perdas no faturamento setores como móveis, decorações e utilidades domésticas (-5,82%), livrarias e papelarias (-3,46%), calçados (-2,64%) e vestuário e tecidos (-2,45%). Isso demonstra que o consumidor está concentrando os gastos em produtos essenciais e até mesmo sacrificando áreas importantes, como a educação e cultura, ao optar por produtos mais baratos ou adiando a compra de livros.

Na comparação com julho, os setores de calçados (6,12%), supermercados (4,45%) e combustíveis (3,29%) tiveram as maiores elevações nas vendas. E em relação a agosto do ano passado, tiveram desempenho superior as lojas de departamentos (21,78%), as óticas, cine-foto-som (8,18%) e os supermercados (5,93%).

Análise regional

No acumulado de janeiro a agosto, a região Sudoeste é que mais se destaca, com crescimento de 9,89%. Na sequência figura Curitiba e Região Metropolitana, com 4,77%; Ponta Grossa, com 3,44%; Oeste, com alta de 2,51% e Maringá com 1,61%. Somente o comércio de Londrina apresenta resultado negativo no período, com redução de 6,7%.

Acumulado do ano Jan-ago/2019 em relação a Jan-ago/2018
SETORCURITIBA E RMLONDRINAMARINGÁREGIÃO OESTEPONTA GROSSASUDOESTEPARANÁ
LOJAS DE DEPARTAMENTOS30,80%23,28%14,53%29,83%35,78%11,69%28,10%
ÓTICAS, CINE-FOTO-SOM34,78%-3,33%22,70%23,92%-9,97%-13,18%19,26%
COMBUSTÍVEIS13,92%4,28%-5,14%-3,90%3,32%6,34%
SUPERMERCADOS1,74%2,84%5,19%8,31%2,36%1,80%3,12%
FARMÁCIAS12,66%-5,03%-1,87%-6,17%7,79%-9,44%2,10%
AUTOPEÇAS7,94%-5,30%12,08%5,14%1,91%
CONCESSIONÁRIAS DE VEÍCULOS3,22%-17,47%7,85%0,86%7,55%21,21%-1,44%
MAT. DE CONSTRUÇÃO0,15%-5,36%-6,04%4,31%-6,82%24,51%-1,88%
VESTUARIO E TECIDOS-7,16%-11,35%10,23%-13,90%-5,50%-2,62%-2,45%
CALÇADOS-7,10%0,86%-10,42%0,52%-2,64%
LIV. E PAPELARIA0,77%-9,78%7,27%-7,82%-3,46%
MOVEIS, DEC. E ÚTIL. DOM.-5,72%-4,04%-6,82%-1,62%-5,82%
TOTAL4,77%-6,70%1,61%2,51%3,44%9,89%1,60%
Mês anterior ago/2019 em relação a jul/2019
SETORCURITIBA E RMLONDRINAMARINGÁREGIÃO OESTEPONTA GROSSASUDOESTEPARANÁ
CALÇADOS1,91%6,85%-0,21%3,54%6,12%
SUPERMERCADOS5,07%2,26%5,75%1,48%4,68%6,20%4,45%
COMBUSTÍVEIS6,66%-1,58%-1,70%-2,15%0,77%3,29%
LOJAS DE DEPARTAMENTOS0,55%3,16%0,97%2,01%0,92%1,55%1,49%
LIV. E PAPELARIA15,23%-7,95%-12,09%-2,17%0,98%
FARMÁCIAS0,53%-0,79%1,26%3,36%14,77%4,18%0,43%
AUTOPEÇAS-1,34%-8,23%11,46%-4,99%-0,54%
CONCESSIONÁRIAS DE VEÍCULOS0,40%-6,56%-7,35%-0,44%3,33%-20,19%-1,71%
ÓTICAS, CINE-FOTO-SOM0,44%-4,73%-6,43%2,32%23,36%34,77%-1,82%
VESTUARIO E TECIDOS-1,66%-30,02%8,99%4,58%-16,96%-17,05%-2,73%
MOVEIS, DEC. E ÚTIL. DOM.-5,41%4,91%-3,58%-15,42%-3,39%
MAT. DE CONSTRUÇÃO-5,68%-5,36%-11,45%0,09%0,11%44,22%-4,65%
TOTAL2,09%-3,84%0,51%-0,48%2,93%-9,77%0,17%
Mesmo mês do ano anterior ago/2019 em relação a ago/2018
SETORCURITIBA E RMLONDRINAMARINGÁREGIÃO OESTEPONTA GROSSASUDOESTEPARANÁ
LOJAS DE DEPARTAMENTOS22,69%18,67%7,63%18,59%75,74%11,18%21,78%
ÓTICAS, CINE-FOTO-SOM14,25%-18,03%26,78%29,89%-0,05%0,62%8,18%
SUPERMERCADOS4,48%5,01%8,26%12,36%2,68%8,32%5,93%
COMBUSTÍVEIS12,96%11,31%-19,16%-3,24%-5,44%4,75%
FARMÁCIAS4,71%-2,92%3,31%-0,48%21,17%-4,06%1,27%
MAT. DE CONSTRUÇÃO5,79%-11,75%-11,36%-3,87%-13,93%52,48%-6,10%
CONCESSIONÁRIAS DE VEÍCULOS-4,48%-17,46%11,11%-9,66%31,19%112,47%-6,42%
CALÇADOS-11,10%-2,49%-11,12%-1,53%-6,90%
MOVEIS, DEC. E ÚTIL. DOM.-0,92%-12,91%-4,98%-18,66%-7,27%
AUTOPEÇAS-10,90%-7,80%15,87%-2,94%-7,58%
LIV. E PAPELARIA-5,76%-20,50%-13,15%-20,45%-13,14%
VESTUARIO E TECIDOS-26,61%-35,87%-1,38%-18,36%-11,97%-1,70%-18,92%
TOTAL1,53%-9,78%-1,68%-3,74%6,66%25,69%-1,79%

BemParana

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.