Paraná tem 1.112.341 casos confirmados e 26.914 mortes por Covid-19, diz Sesa

150

O boletim deste domingo (6), divulgado pela Secretaria de Estado da Saúde (Sesa), aponta que o Paraná chegou a 1.112.341 casos confirmados do novo coronavírus.

Com mais 50 mortes confirmadas, o número de vítimas fatais pela doença no estado é de 26.914. Na comparação com o relatório do dia anterior, foram inseridos mais 2.678 casos.

O levantamento aponta que 96% dos leitos de Unidade de Terapia Intensiva (UTI) para adultos reservados para tratamento da doença no Sistema Único de Saúde (SUS) estão ocupados.

A taxa de recuperação da Covid-19 no Paraná é de 70%, conforme a secretaria. Desde o início da pandemia, foram 780.014 recuperados.Evolução mensal de casos da Covid no ParanáDados do dia 12 de cada mês; primeiros registros foram confirmados em 12 de março de 2020667507501.9061.9068.7058.70542.05842.05896.69796.697191.942191.942324.449324.449480.128480.128579.456579.456746.594746.594878.627878.627991.895991.895Total de casos de Covid3/204/205/206/207/208/209/2010/2011/2012/201/212/213/214/215/210250k500k750k1.000k1.250kFonte: Secretaria de Estado da Saúde (Sesa)

50 novos óbitos

As novas mortes são de 26 mulheres e 24 homens que estavam internados. Os pacientes tinham idades entre 24 e 91 anos.Evolução mensal das mortes por Covid no ParanáDados do dia 27 de cada mês; primeiros registros foram em 27 de março de 20202275751621625625621.6821.6823.1143.1144.3154.3155.0805.0806.0236.0237.6217.6219.5779.57711.54711.54716.00716.00721.66021.66025.81925.819Total de mortes por Covid3/204/205/206/207/208/209/2010/2011/2012/201/212/213/214/215/2105k10k15k20k25k30kFonte: Secretaria de Estado da Saúde (Sesa)

Segundo a secretaria, os óbitos ocorreram entre 12 de maio e este domingo. A taxa de letalidade da Covid-19 no Paraná está em 2%, segundo o relatório.

Veja, abaixo, informações sobre os novos óbitos confirmados.

Novas mortes registradas no Paraná

CidadeSexoIdadeData da morte
CASCAVELF4327/05/2021
CASCAVELM6403/06/2021
CASCAVELM6603/06/2021
CASCAVELF4206/06/2021
CASCAVELF4406/06/2021
CASCAVELF9104/06/2021
CASCAVELF7804/06/2021
CASCAVELF5205/06/2021
CASTROF8104/06/2021
CASTROM7703/06/2021
CASTROF7004/06/2021
CASTROF6104/06/2021
CATANDUVASM3204/06/2021
CEU AZULF5806/06/2021
CHOPINZINHOF6604/06/2021
CIANORTEF6102/06/2021
CIANORTEM6902/06/2021
CORONEL VIVIDAF5317/05/2021
FOZ DO IGUACUF7805/06/2021
FOZ DO IGUACUM5305/06/2021
FOZ DO IGUACUF4404/06/2021
FOZ DO IGUACUM6706/06/2021
GUAMIRANGAM7604/06/2021
GUARATUBAF5905/06/2021
IRETAMAF8306/06/2021
JACAREZINHOM8105/06/2021
JACAREZINHOF8905/06/2021
JANDAIA DO SULM6804/06/2021
LOBATOF6505/06/2021
MANGUEIRINHAM6505/06/2021
MARECHAL CANDIDO RONDONM5003/06/2021
MARILUZM5812/05/2021
MARINGAM2405/06/2021
MARINGAM4904/06/2021
MARINGAF6703/06/2021
RIO BONITO DO IGUACUM5805/06/2021
RONCADORF5804/06/2021
SANTA TEREZINHA DE ITAIPUF5604/06/2021
SAO JOSE DOS PINHAISF4105/06/2021
SAO JOSE DOS PINHAISF7504/06/2021
SAO JOSE DOS PINHAISF5104/06/2021
SENGESM5305/06/2021
SENGESM6205/06/2021
SENGESM4205/06/2021
TELEMACO BORBAM5405/06/2021
TELEMACO BORBAF4005/06/2021
TRES BARRAS DO PARANAM8002/06/2021
UNIAO DA VITORIAM8130/05/2021
UNIAO DA VITORIAM7205/06/2021
VERA CRUZ DO OESTEM5806/06/2021

Fonte: Sesa

O boletim da Sesa mostrou que a média de idade dos casos confirmados do novo coronavírus é de 39,48 anos; enquanto a média de idade das mortes é de pacientes com 66,12 anos.

A maior parte das pessoas que morreram é formada por homens – 57% (15.470 mortes). As mulheres representam 43% (11.444) das vítimas.

Em relação aos casos confirmados da Covid-19, o número mais alto está entre as mulheres. São 524.778 homens (47%) e 587.563 mulheres (53%).

Internamentos

A Sesa informou que 2.882 pacientes diagnosticados com Covid-19 no Paraná estão internados, sendo que 2.212 pelo Sistema Único de Saúde (SUS) e outros 670 pela rede particular.

Dos pacientes internados pelos SUS, 970 estão em leitos de Unidade de Terapia Intensiva (UTI) e 1.242 em leitos clínicos de enfermaria. Já na rede particular são 352 em UTI e 318 em leitos clínicos/enfermaria.

O levantamento apontou ainda que há outros 3.159 pacientes em leitos UTI e enfermaria que aguardam resultados de exames. Eles estão em leitos das redes pública e particular e são considerados casos suspeitos de infecção pelo vírus.

Leitos

Confira, abaixo, a taxa de ocupação de leitos hospitalares SUS exclusivos para pacientes suspeitos ou confirmados de Covid-19:

  • 96% dos 1.969 leitos de UTI adulta
  • 86% dos 2.852 leitos de enfermaria adulta
  • 36% dos 22 leitos de UTI pediátrica
  • 62% dos 34 leitos de enfermaria pediátrica

Considerando a divisão de leitos no estado em cada uma das macrorregiões, a Oeste é a que apresenta a maior taxa de ocupação das vagas de UTI para pacientes adultos.

Veja, abaixo, a situação das UTIs para adultos em cada uma delas:

  • Leste: 95%
  • Oeste: 98%
  • Noroeste: 97%
  • Norte: 95%

Testes

Conforme a Sesa, foram feitos 2.804.783 exames pela rede pública e laboratórios credenciados. Por dia, de acordo com a secretaria, são realizados 10,6 mil exames.

De acordo com o boletim, 1.958.730 exames deram negativos e 6.178 estão em análise.

Há ainda o testes rápidos, recebidos do Ministério da Saúde e disponibilizados para a rede estadual. Foram realizados, conforme a Sesa, 427.980 testes rápidos.

Casos por município

O levantamento da secretaria aponta que todas as 399 cidades do estado possuem pelo menos um caso confirmado de coronavírus, sendo que em 398 há registro de morte.

De acordo com a secretaria, outros 5.982 casos de coronavírus foram confirmados no Paraná em pacientes que moram em outros estados. 154 deles morreram pela doença.

Confira, abaixo, os dados referentes a cada município.

Coronavírus no Paraná

MunicipioCasosObitosRecuperados
Abatiá84912738
Adrianópolis1186241036
Agudos do Sul53421315
Almirante Tamandaré88143341844
Altamira do Paraná1937168
Altônia97918735
Alto Paraná87121742
Alto Piquiri74318127
Alvorada do Sul6862333
Amaporã2856198
Ampére1437301115
Anahy3338317
Andirá1850671485
Ângulo2976199
Antonina2338592081
Antônio Olinto3658221
Apucarana79882851461
Arapongas111854284813
Arapoti2630481991
Arapuã1905183
Araruna1447211250
Araucária2250134420087
Ariranha do Ivaí1532117
Assaí1241391061
Assis Chateaubriand3754832999
Astorga2693632423
Atalaia36316290
Balsa Nova139426749
Bandeirantes40661083149
Barbosa Ferraz102330880
Barracão1126301034
Barra do Jacaré182118
Bela Vista do Caroba1665149
Bela Vista do Paraíso17505958
Bituruna98513386
Boa Esperança35913327
Boa Esperança do Iguaçu1440122
Boa Ventura de São Roque4045243
Boa Vista da Aparecida75924690
Bocaiúva do Sul1632151000
Bom Jesus do Sul3873341
Bom Sucesso69412610
Bom Sucesso do Sul3556337
Borrazópolis71220577
Braganey3847354
Brasilândia do Sul3609104
Cafeara26610117
Cafelândia1828161775
Cafezal do Sul3534299
Califórnia98122883
Cambará2146441891
Cambé98742101755
Cambira73716686
Campina da Lagoa130334736
Campina do Simão32813275
Campina Grande do Sul45871113610
Campo Bonito2917260
Campo do Tenente35414238
Campo Largo1625037613850
Campo Magro2887651153
Campo Mourão101662038120
Cândido de Abreu85010777
Candói112826775
Cantagalo93019174
Capanema2119221893
Capitão Leônidas Marques1398261183
Carambeí3110572581
Carlópolis56822366
Cascavel3607472933868
Castro98631946654
Catanduvas81219756
Centenário do Sul83028740
Cerro Azul111936976
Céu Azul1099201005
Chopinzinho2221442137
Cianorte69241365395
Cidade Gaúcha1654121370
Clevelândia1741731291
Colombo1998057714049
Colorado2041471397
Congonhinhas85224596
Conselheiro Mairinck60212381
Contenda1904331175
Corbélia1401311214
Cornélio Procópio58411215199
Coronel Domingos Soares1138151061
Coronel Vivida2933702715
Corumbataí do Sul2767202
Cruzeiro do Iguaçu29110264
Cruzeiro do Oeste2360541758
Cruzeiro do Sul34512299
Cruz Machado80415759
Cruzmaltina2115196
Curitiba1593845217108592
Curiúva120718174
Diamante do Norte21710103
Diamante do Sul3149285
Diamante D’Oeste5019458
Dois Vizinhos5935805387
Douradina6547515
Doutor Camargo50210462
Enéas Marques59916538
Engenheiro Beltrão112817833
Esperança Nova2627213
Entre Rios do Oeste3864363
Espigão Alto do Iguaçu3006267
Farol15937
Faxinal1857501111
Fazenda Rio Grande122273067114
Fênix2932237
Fernandes Pinheiro42510316
Figueira77726424
Floraí41010330
Flor da Serra do Sul47622447
Floresta91113656
Florestópolis93927868
Flórida2848190
Formosa do Oeste43413342
Foz do Iguaçu3801087629436
Francisco Alves3997141
Francisco Beltrão1380220710613
Foz do Jordão49212197
General Carneiro40318193
Godoy Moreira116296
Goioerê1316491046
Goioxim3794310
Grandes Rios43012353
Guaíra3166742840
Guairaçá35810320
Guamiranga101512861
Guapirama3974259
Guaporema2104173
Guaraci5178482
Guaraniaçu120520998
Guarapuava181914257791
Guaraqueçaba63615531
Guaratuba43121533945
Honório Serpa4979472
Ibaiti2787992608
Ibema39916367
Ibiporã55871252961
Icaraíma68411621
Iguaraçu4382066
Iguatu1915169
Imbaú168144754
Imbituva3444692909
Inácio Martins73210553
Inajá3078238
Indianópolis7467519
Ipiranga103121312
Iporã10961041
Iracema do Oeste154299
Irati64361164208
Iretama7179219
Itaguajé252863
Itaipulândia1245131069
Itambaracá61316560
Itambé68931610
Itapejara D’Oeste1680381561
Itaperuçu35221052980
Itaúna do Sul2245189
Ivaí75517645
Ivaiporã2681692012
Ivaté384336
Ivatuba2336171
Jaboti3788291
Jacarezinho5317854824
Jaguapitã1766411024
Jaguariaíva34901052496
Jandaia do Sul2466651249
Janiópolis40512344
Japira4769433
Japurá7536419
Jardim Alegre75620586
Jardim Olinda50234
Jataizinho161433558
Jesuítas72419626
Joaquim Távora1583361164
Jundiaí do Sul181535
Juranda71511634
Jussara5586419
Kaloré102118560
Lapa3030592407
Laranjal2524158
Laranjeiras do Sul1769371552
Leópolis3739346
Lidianópolis3397291
Lindoeste3667327
Loanda1887291595
Lobato45912422
Londrina56974141321109
Luiziana5056463
Lunardelli2844246
Lupionópolis27815104
Mallet6027470
Mamborê92914631
Mandaguaçu3141511638
Mandaguari361099420
Mandirituba3057742466
Manfrinópolis1914156
Mangueirinha1514271251
Manoel Ribas1279231123
Marechal Cândido Rondon5109944217
Maria Helena4464141
Marialva44471003618
Marilândia do Sul88335818
Marilena4139333
Mariluz111536633
Maringá48246114942623
Mariópolis54616280
Maripá51911346
Marmeleiro1943391686
Marquinho1884175
Marumbi4965371
Matelândia2611481829
Matinhos2805972472
Mato Rico102375
Mauá da Serra76018605
Medianeira6141874856
Mercedes3274297
Mirador1221117
Miraselva1975118
Missal103615909
Moreira Sales53015377
Morretes1987491603
Munhoz de Mello3378315
Nossa Senhora das Graças4298312
Nova Aliança do Ivaí115199
Nova América da Colina3608331
Nova Aurora1135171033
Nova Cantu5756301
Nova Esperança174955548
Nova Esperança do Sudoeste54910484
Nova Fátima4289300
Nova Laranjeiras7197637
Nova Londrina1084171023
Nova Olímpia8427351
Nova Santa Bárbara50917471
Nova Santa Rosa6316513
Nova Prata do Iguaçu74112691
Nova Tebas34711307
Novo Itacolomi1924175
Ortigueira169229758
Ourizona2395189
Ouro Verde do Oeste73321651
Paiçandu3823983135
Palmas56521265262
Palmeira3069671597
Palmital101626848
Palotina4383653940
Paraíso do Norte1812321557
Paranacity68813574
Paranaguá200763996508
Paranapoema2153201
Paranavaí83501875946
Pato Bragado4127372
Pato Branco86571976960
Paula Freitas43913393
Paulo Frontin263272
Peabiru117421941
Perobal6334533
Pérola112524739
Pérola D’Oeste3767319
Piên1204151016
Pinhais145274129246
Pinhalão4149245
Pinhal de São Bento119184
Pinhão1562451312
Piraí do Sul2490581369
Piraquara113462436813
Pitanga2380301732
Pitangueiras318738
Planaltina do Paraná2925216
Planalto1112161071
Ponta Grossa3645494223270
Pontal do Paraná2724871379
Porecatu134535898
Porto Amazonas39915329
Porto Barreiro1671109
Porto Rico3062287
Porto Vitória115582
Prado Ferreira1421116
Pranchita5036412
Presidente Castelo Branco52210440
Primeiro de Maio4291945
Prudentópolis2258512011
Quarto Centenário2101138
Quatiguá95316580
Quatro Barras2897742440
Quatro Pontes4746289
Quedas do Iguaçu2841662650
Querência do Norte10316923
Quinta do Sol5157465
Quitandinha1559441387
Ramilândia43810364
Rancho Alegre2914239
Rancho Alegre D’Oeste1643154
Realeza1875281704
Rebouças1488291303
Renascença65920588
Reserva2510501837
Reserva do Iguaçu5256410
Ribeirão Claro94515857
Ribeirão do Pinhal1162371067
Rio Azul118018514
Rio Bom2116164
Rio Bonito do Iguaçu7838602
Rio Branco do Ivaí2618248
Rio Branco do Sul48921293289
Rio Negro123542179
Rolândia65301903897
Roncador65810131
Rondon88211836
Rosário do Ivaí3792371
Sabáudia95717643
Salgado Filho42410395
Salto do Itararé79328479
Salto do Lontra1240221171
Santa Amélia3015228
Santa Cecília do Pavão38710362
Santa Cruz Monte Castelo63111557
Santa Fé86642366
Santa Helena2997522617
Santa Inês1401129
Santa Isabel do Ivaí81019748
Santa Izabel do Oeste93325869
Santa Lúcia2257210
Santa Maria do Oeste66222543
Santa Mariana100736742
Santa Mônica2325195
Santana do Itararé69018614
Santa Tereza do Oeste103519884
Santa Terezinha de Itaipu2634822183
Santo Antônio da Platina4381981455
Santo Antônio do Caiuá1687156
Santo Antônio do Paraíso2523236
Santo Antônio do Sudoeste1473171414
Santo Inácio49011456
São Carlos do Ivaí93916412
São Jerônimo da Serra53318484
São João1201211043
São João do Caiuá46210376
São João do Ivaí87217782
São João do Triunfo3448191
São Jorge D’Oeste98822869
São Jorge do Ivaí52110499
São Jorge do Patrocínio8346739
São José da Boa Vista58319470
São José das Palmeiras29610264
São José dos Pinhais2456473220973
São Manoel do Paraná1742159
São Mateus do Sul2397521739
São Miguel do Iguaçu3018552678
São Pedro do Iguaçu54711486
São Pedro do Ivaí93630735
São Pedro do Paraná1601148
São Sebastião da Amoreira75626693
São Tomé4432409
Sapopema68916645
Sarandi89912075369
Saudade do Iguaçu67012629
Sengés1725291553
Serranópolis do Iguaçu5956477
Sertaneja51513460
Sertanópolis220232996
Siqueira Campos2599532102
Sulina3646345
Tamarana84728748
Tamboara4369392
Tapejara1500241171
Tapira4768422
Teixeira Soares52810469
Telêmaco Borba133312565827
Terra Boa2052361514
Terra Rica59316469
Terra Roxa1469251330
Tibagi2235691928
Tijucas do Sul1649641308
Toledo2030932518357
Tomazina37212123
Três Barras do Paraná1139331056
Tunas do Paraná55212472
Tuneiras do Oeste65914625
Tupãssi75523641
Turvo1907141450
Ubiratã113343823
Umuarama128522017580
União da Vitória60401004682
Uniflor85474
Uraí59221458
Wenceslau Braz1662691249
Ventania86227660
Vera Cruz do Oeste91330821
Verê95315922
Alto Paraíso18838
Doutor Ulysses2794258
Virmond207313
Vitorino72918689
Xambrê3886210

Fonte: Sesa´G1PR

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.