As primeiras doses da vacina contra a Covid-19 foram enviadas pelo Ministério da Saúde aos estados nesta segunda-feira (18). No Paraná, a primeira remessa tem 265,6 mil doses da vacina CoronaVac, segundo o ministério.

Com a confirmação do lote, o governo estadual definiu na segunda-feira a divisão das primeiras doses que devem ser aplicadas pelas 22 regionais de saúde do estado.

Segundo a Sesa, como a vacina da CoronaVac é aplicada em duas doses, apenas 132 mil vacinas serão distribuídas inicialmente para as regionais de saúde para que sejam feitas as aplicações da primeira doses.

As outras 132 mil vacinas ficarão estocadas no Centro de Medicamentos do Paraná (Cemepar) devido às melhores condições para preservação das vacinas no local. Perto do dia da aplicação da segunda dose, conforme a secretaria, o estoque será distribuído para as regionais de saúde.

Cada regional será responsável pela distribuição das vacinas nos municípios da região.

Confira o número de doses por região:

Doses por região do Paraná

RegionalProf. de saúdeILPIIndígenasPessoas com deficiênciaTotal de PessoasDoses
Paranaguá1.873159882.1202.240
Metropolitana13.6091.6456615.32016.080
Ponta Grossa5.0775630565.6966.000
Irati1.07923190371.4371.520
Guarapuava3.1142762.2505.6405.920
União Da Vitoria1.19528501.4801.540
Pato Branco2.5681141.9184.6004.840
Francisco Beltrão2.4877302.5602.680
Foz Do Iguaçu4.141172567424.9225.160
Cascavel7.350260190517.8518.240
Campo Mourão2.85942103.2803.440
Umuarama2.45754303.0003.120
Cianorte1.1059501.2001.240
Paranavaí2.56131902.8803.040
Maringá8.15972108.8809.360
Apucarana3.0896710183.7784.000
Londrina10.9221.2761.12213.32013.960
Cornélio Procópio2.1644338433.4403.600
Jacarezinho2.564578983.2403.400
Toledo3.1703421.6085.1205.360
Telêmaco Borba1.1471035501.8001.880
Ivaiporã1.0101641.4262.6002.760
Curitiba19.2602.780022.04023.160
Paraná102.96012.22410.816204126.204132.540

Fonte: Sesa

O ministro da Saúde Eduardo Pazuello, em reunião com os governadores, adiantou o início da vacinação nos estados para esta segunda-feira. Inicialmente, a campanha de vacinação começaria na quarta-feira (20).

Após a reunião, o governador do Paraná, Ratinho Junior, afirmou que a campanha de vacinação estava aberta no estado. A previsão primeira dose foi aplicada em Curitiba, na segunda-feira.

Plano de vacinação

Na primeira fase da vacinação, o Ministério da Saúde prevê que sejam vacinadas no Paraná:

  • 102.959 trabalhadores de saúde,
  • 12.224 pessoas com mais de 60 anos que vivem em instituições de longa permanência,
  • 10.816 indígenas,
  • 482 pessoas com deficiência que vivem em instituições de longa permanência.

O governo informou que os seguintes grupos serão vacinados até o fim do 1º semestre de 2021:

Primeira fase

  • Trabalhadores da saúde;
  • Idosos a partir dos 75 anos de idade;
  • Pessoas com 60 anos ou mais que vivem em instituições de longa permanência, como asilos e instituições psiquiátricas;
  • População indígena.

Segunda fase

  • Pessoas de 60 a 74 anos.

Terceira fase

  • Pessoas com comorbidades, que possuem doenças renais crônicas, cardiovasculares, entre outras.

Os insumos para a vacinação no estado começaram a ser distribuídos aos municípios do Paraná no sábado (16), segundo a Secretaria Estadual da Saúde (Sesa).

Segundo o governo, o Paraná tem 11 milhões de seringas e agulhas para o começo da campanha de vacinação. Outras 16 milhões já foram adquiridas e devem chegar ao estado nos próximos dias.

Para a distribuição das doses, a gestão estadual reservou quatro caminhões, três aviões e um helicóptero.

Além disso, o estado também tem quatro contêineres refrigerados com capacidade para armazenar 100 mil doses, além de 21 câmaras frias.

O Paraná conta ainda com 1.850 salas de vacinação espalhadas pelos munícipios. A expectativa do governo é que esse locais de imunização sejam ampliados.

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.